Storia della Provincia di Biella

Immagine
Immagine
esterno palazzo
Testo Principale

La Provincia di Biella nacque nel 1622. Il 18 febbraio dello stesso anno il duca Carlo Emanuele I di Savoia stabiliva la divisione dello Stato al di qua delle alpi in 12 province o tappe. Biella era così creata capoluogo di una ragguardevole circoscrizione. Sarebbe tuttavia errato pensare, come oggi sarebbe normale, ad un’entità di carattere geografico. Ad esempio in quella strana provincia vi era incluso Occhieppo Superiore, ma non il confinante comune di Occhieppo Inferiore, che figurava, invece, nella Provincia di Vercelli. Vi erano compresi territori vercellesi ed altri canavesani mentre comuni storicamente biellesi risultavano inseriti in altre province.

La Provincia di Biella, come le altre undici in cui venne diviso lo stato sabaudo rispondeva ad esigenze puramente fiscali, connesse alla riscossione dell’imposta di alloggio delle truppe e ad ogni altro carico militare.

Nel 1859 la provincia di Biella veniva soppressa: al suo posto si costituiva un circondario nato dalla Provincia di Novara.

Nel 1927, e seguito di un nuovo ordinamento amministrativo, Biella ed il suo territorio venivano inseriti nella Provincia di Vercelli. 

Con il Decreto Legislativo n. 248 del 06/03/1992 (pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale, Serie generale n. 77 del 01/04/1992) è stata istituita la Provincia di Biella, diventata operativa con le elezioni amministrative del maggio 1995
Eletta il 09/05/1995, Silvia Marsoni è stata il primo presidente della Provincia di Biella. 


Il secondo mandato (29/06/1999 – 30/06/2004) è stato ricoperto da Orazio Scanzio.

Il terzo mandato (30/06/2004 – 16/06/2009) è stato ricoperto da Sergio Scaramal

A seguire, fino al 2012, il mandato di Roberto Simonetti e il poi dal 31/12/12 il commissariamento, con il prefetto Angelo Ciuni,  fino a ottobre 2014 quando si sono svolte le elezioni provinciali secondo la L. 56/2014.

Da ottobre 2014 a fine 2018 il il mandato è stato di Emanuele Ramella Pralungo, sindaco di Occhieppo Superiore.

Oggi, dal 2018 il presidente della Provincia è Gianluca Foglia Barbisin, sindaco di Coggiola.
 

 


Attualmente la provincia di Biella è costituita da 74 comuni

Data ultima modifica: 03/12/2019